HOME - おしらせ - 県高校総体結果(5/29) 剣道・柔道男子・水泳男女が団体V!

おしらせ

県高校総体結果(5/29) 剣道・柔道男子・水泳男女が団体V!

[2021/05/29]

 表題の件につきまして以下のとおりおしらせいたします。なお、個人戦・個人種目につきましてはベスト8(一部競技は決勝6位)以上のみの記載とさせていただきます。また、団体競技の連覇記録は、中止となった前回大会を除外したかたちで本校独自に算出したものであります。(順不同・敬称略・把握分)

 29日(土)は4つの団体優勝を果たしました。剣道部は初戦(2回戦)の専大玉名高校との代表戦にもつれこむ激戦を制すると一気に決勝リーグ戦を含む5試合を連勝。26度目(16連覇)の栄冠に輝きました。柔道部男子は団体戦を一昨年を上回る勢いで対戦校を圧倒。無失点(全員無敗)の完勝で19度目(4連覇)の優勝を決めました。水泳部は男女ともに最終日も絶好調。男子7種目を制して39度目(22連覇)の優勝を果たすと、女子5種目を制して悲願の初優勝を遂げました。自転車競技部4種目陸上競技部1種目で優勝し、それぞれ学校対抗優勝へ向けて明日以降の残りの種目に臨みます。

 団体競技では弓道部が前日(28日)の女子に続き、男子もこの日の団体戦で明日(30日)の決勝進出を決めました。明日(30日)はラグビーフットボール部が準決勝、ハンドボール部が準々決勝・準決勝、バスケットボール部が3回戦・準々決勝、空手道部は男女団体組手にそれぞれ登場します。個人種目も含めまして引き続き皆さまのあたたかいご声援をお願いいたします。

 

《剣道》

 ※団体戦

  2回戦  九州学院 1(〇代表)1 専大玉名

  3回戦  九州学院 4-0 高森

  準々決勝 九州学院 5-0 熊本

  決勝L  九州学院 3-1 鎮西

  決勝L  九州学院 5-0 熊本西

  決勝L  九州学院 2-1 鹿本

       [1位:3勝]※26度目の優勝(16連覇)!

 

《柔道(男子)》

 ※団体戦

  準々決勝 九州学院 5-0 鹿本

  決勝L  九州学院 5-0 東海大星翔

  決勝L  九州学院 4-0 鎮西

  決勝L  九州学院 5-0 開新

       [1位:3勝]※19度目の優勝(4連覇)!

 

《柔道(女子)》

 ※63kg級(3位)

  準決勝  霍本 夕佳(3年) ×(反則)〇 平原[熊本西]

 ※78kg級(3位)

  準決勝  國岡 真優(1年) ×(合わせ技)〇 東[熊本西]

 ※78kg超級(2位

  準決勝  益田 実夢(1年) 〇(反則)× 平見[熊本中央]

  決勝   益田 実夢(1年) ×(技あり)〇 椎葉[秀岳館]

 

《陸上競技(男子)》

 ※400mH決勝

  小林 亮太(3年) 3位  55秒69

 ※5000m決勝

  永井  駿(3年) 1位  14分33秒84

  竹割  真(3年) 3位  14分43秒98

  村上 直弥(2年) 5位  14分54秒51

 ※4×100mリレー決勝

  九州学院(村中・橋本・中村・澤井) 5位  42秒78

 

《陸上競技(女子)》

 ※100m決勝

  川内ひかり(2年) 7位  12秒90

 ※4×100mリレー決勝

  九州学院(坂井・川内・小山友・鳥丸) 6位  49秒95

 

《バスケットボール(男子)》

  2回戦  九州学院 160-45 人吉

 

《ハンドボール》

  2回戦  九州学院 52(27-5,25-5)10 翔陽

 

《バレーボール(男子)》

  2回戦  九州学院 0-2 球磨工業

 

《バレーボール(女子)》

  2回戦  九州学院 0-2 八代白百合

 

《テニス(男子)》

 ※団体戦

  2回戦  九州学院 0-3 専大玉名

 

《テニス(女子)》

 ※団体戦

  2回戦  九州学院 2-1 熊本北

  準々決勝 九州学院 0-2 熊本工業

  (ベスト8[出場:22校])

 

《ソフトテニス(女子)》

 ※団体戦

  2回戦  九州学院 2-1 天草拓心

  3回戦  九州学院 1-2 玉名工業

 

《卓球(男子)》

 ※学校対抗戦

  2回戦  九州学院 3-0 八代

  3回戦  九州学院 0-3 慶誠

 

《水泳(競泳)(男子)》

 ※50m自由形決勝

  若杉 拓翔(2年) 6位

 ※1500m自由形決勝

  仲光 陸遥(1年) 1位  15分43秒09(熊本県新

  三井 隆太(1年) 4位

  鈴木  煌(1年) 6位

 ※200m背泳ぎ決勝

  森本 勇気(2年) 1位  2分08秒38

  澤村 祐輔(3年) 2位  2分16秒42

  津地 佑輔(1年) 5位

 ※200m平泳ぎ決勝

  浦中 康生(2年) 1位  2分22秒65

  堺 幹太郎(2年) 2位  2分22秒79

 ※200mバタフライ決勝

  井手  葵(1年) 1位  2分06秒01

  中川 大夢(2年) 2位  2分09秒06

  中村 伊吹(3年) 4位

 ※200m個人メドレー決勝

  田中 尚汰(3年) 1位  2分13秒51

  米田  裕(1年) 3位  2分15秒42

 ※4×100mメドレーリレー決勝

  九州学院(森本・堺・大久保・中川) 1位  3分57秒39

 ※4×200mリレー決勝

  九州学院(仲光・若杉・中川・森本) 1位  7分48秒61

 ※学校対抗

  九州学院 1位  217.0点 [39度目の優勝(22連覇)!

 

《水泳(競泳)(女子)》

 ※200m自由形決勝

  永野 結笑(1年) 2位  2分10秒96

 ※800m自由形決勝

  瀬津菜々美(2年) 1位  9分03秒88

  橋本 希美(2年) 2位  9分13秒61

 ※200m背泳ぎ決勝

  岡﨑 万智(3年) 1位  2分19秒42

  奥村くらら(1年) 2位  2分27秒23

 ※200m平泳ぎ決勝

  小川  凛(1年) 2位  2分43秒31

 ※200mバタフライ決勝

  長森 流楓(2年) 1位  2分14秒69(大会新

  田代 麻有(3年) 4位

 ※4×100mメドレーリレー決勝

  九州学院(岡﨑・小川・長森・瀬津) 1位  4分25秒18

 ※4×200mリレー決勝

  九州学院(橋本・瀬津・長森・岡﨑) 1位  8分37秒27

 ※学校対抗

  九州学院 1位  217.0点 [初優勝

 

《弓道(男子)》

 ※団体戦予選

  九州学院  3位  22中(決勝進出)

 

《ボクシング(男子)》

 ※ライトフライ級準々決勝

  篠原 太陽(2年) ×(判定)〇 田淵[天草工業]

 ※ライト級準々決勝

  水町 央雅(3年) 〇(判定)× 真鍋[開新]

 ※ライトウェルター級準々決勝

  森尾 太一(2年) ×(判定)〇 原口[開新]

  荒牧 翔太(2年) ×(判定)〇 田邉[天草工業]

 

《ボクシング(女子)》

 ※ピン級準々決勝

  中村 里帆(3年) 〇-× 永田まどか(2年)

 

《空手道(男子)》

 ※個人組手(3位)

  準々決勝 本田 理貴(3年) 5(〇先取)5 白崎[芦北]

  準決勝  本田 理貴(3年) 0(判定〇)0 大島[文徳]

 

《空手道(女子)》

 ※個人組手(3位)

  準々決勝 村井  響(2年) 3-0 小原[開新]

  準決勝  村井  響(2年) 0-5 川口[開新]

 

《自転車競技》

 ※チーム・スプリント決勝

  九州学院A(宮本新・鈴木・西島) 1位  1分26秒415

  九州学院B(藤田・渡邉・石橋)  3位  1分33秒099

 ※4kmチーム・パーシュート決勝

  九州学院(宮本寛・船津・德永・福永) 1位  4分40秒683

 ※4km速度競走決勝

  船津 光星(2年) 1位  5分02秒782

  西島 寛瑛(2年) 4位

  德永 真粋(2年) 6位

 ※3kmインディヴィデュアル・パーシュート決勝

  福永 隼人(2年) 1位  3分43秒197

  德永 真粋(2年) 2位  3分48秒038

  宮本 寛大(3年) 3位  3分49秒402

  渡邉 理久(1年) 5位

  石橋  渉(1年) 6位

 ※スクラッチ決勝

  德永 真粋(2年) 2位

  鈴木 創太(3年) 5位

  宮本 新大(3年) 6位