HOME - おしらせ - 県高校総体結果(5/28) 5競技16種目で優勝!

おしらせ

県高校総体結果(5/28) 5競技16種目で優勝!

[2021/05/28]

 表題の件につきまして以下のとおりおしらせいたします。なお、個人戦・個人種目につきましてはベスト8(一部競技は決勝6位)以上のみの記載とさせていただきます。(順不同・敬称略・把握分)

 今年度は総合開会式が中止となりましたが、2年ぶりに熊本県高等学校総合体育大会各競技が開催の運びとなりました(全競技無観客試合で実施)。多くの競技で初日を迎えた28日(金)、九州学院高校の選手が大活躍し、競泳では1年生を含む2選手が大会新記録での優勝を果たしました。剣道男子個人戦は今年も九学対決となり、明日29日(土)の団体戦に弾みを付ける2選手の快進撃が展開されました。

 この日の優勝陸上競技2(男子400m・同1500m)、競泳10(男子400m自由形・同100m背泳ぎ・同100m平泳ぎ・同100mバタフライ・同400m個人メドレー・同400mリレー・女子400m自由形・同100m背泳ぎ・同100mバタフライ・同400mリレー)、剣道1(個人戦)、空手道2(男子個人形・女子個人形)、自転車競技1(男子1kmタイム・トライアル)でした。

 明日以降も優勝あるいは上位進出が期待される競技が続きますが、勝敗にかかわらず選手たちは、前回大会で出場する機会無く引退した先輩たちの思いも重ねて最後まで全力を尽くしてがんばってまいります。無観客で実施のため会場や周辺での直接の応援はできませんが、引き続き皆さまのあたたかいご声援をよろしくお願いいたします。

 

《陸上競技(男子)》

 ※400m決勝

  中村理一郎(3年) 1位  50秒65

 ※1500m決勝

  永井  駿(3年) 1位  3分56秒34

  横尾  皓(3年) 3位  3分57秒39

  竹割  真(3年) 4位  3分57秒47 

 

《サッカー》

 3回戦  九州学院 0-1 熊本農業

 

《バレーボール(女子)》

 1回戦  九州学院 2-0 芦北

 

《バスケットボール(女子)》

 1回戦  九州学院 41-87 ルーテル学院

 

《ラグビーフットボール》

 準々決勝 九州学院 28(14-19,14-0)19 熊本工業

 

《ソフトテニス(男子)》

 1回戦  九州学院 0-3 秀岳館

 

《テニス(女子)》

 ※個人戦ダブルス

  準々決勝 永田友希菜(2年)・松尾 咲希(3年) 4-6 田頭・塘(専大玉名) 

  (ベスト8[出場:88組])

 

《水泳(競泳)(男子)》

 ※400m個人メドレー決勝

  田中 尚汰(3年) 1位  4分42秒51

  米田  裕(1年) 3位  4分46秒28

 ※100m平泳ぎ決勝

  浦中 康生(2年) 1位  1分06秒16

  堺 幹太郎(2年) 3位  1分06秒37

 ※400m自由形決勝

  仲光 陸遥(1年) 1位  4分01秒18(大会新

  井手  葵(1年) 2位  4分11秒44

  三井 隆太(1年) 3位  4分12秒39

 ※100m自由形決勝

  若杉 拓翔(2年) 5位

 ※100m背泳ぎ決勝

  森本 勇気(2年) 1位  1分00秒04

  津地 佑輔(1年) 4位

  澤村 祐輔(3年) 5位

 ※100mバタフライ決勝

  大久保和温(1年) 1位  56秒47

 ※4×100mリレー決勝

  九州学院(若杉・三井・中川・森本) 1位  3分36秒66

 

《水泳(競泳)(女子)》

 ※400m個人メドレー決勝

  田代 麻有(3年) 2位  5分14秒30

 ※100m平泳ぎ決勝

  小川  凛(1年) 5位

 ※400m自由形決勝

  瀬津菜々美(2年) 1位  4分24秒85

  橋本 希美(2年) 2位  4分30秒22

  永野 結笑(1年) 3位  4分33秒15

 ※100m背泳ぎ決勝

  岡﨑 万智(3年) 1位  1分06秒36

  奥村くらら(1年) 2位  1分07秒63

 ※100mバタフライ決勝

  長森 流楓(2年) 1位  1分01秒49(大会新

 ※4×100mリレー決勝

  九州学院(橋本・瀬津・長森・岡﨑) 1位  4分00秒80

 

《柔道(女子)》

 ※団体戦

  準々決勝 九州学院 1-0 専大玉名

  決勝L  九州学院 0-0 秀岳館 

  決勝L  九州学院 1-2 熊本西

  決勝L  九州学院 1-1 熊本中央

       [3位:2分1敗]

 

《剣道》

 ※個人戦(決勝はまたも同校対決!)

  準々決勝 山野 慎治(3年)  コ-  田上(開新)

  準々決勝 末永 英大(3年) ココ-  源(専大玉名)

  準決勝  山野 慎治(3年)  コ-  河野(学園大付属)

  準決勝  末永 英大(3年) メド-メ 米満(熊本工業)

  決勝   末永 英大(1位)  ド-  山野 慎治(2位

 

《弓道(女子)》

 ※団体戦予選

  九州学院  5位  19中(決勝進出)

 

《バドミントン(男子)》

 ※団体戦

  2回戦  九州学院 3-0 熊本国府

  3回戦  九州学院 3-1 翔陽

  準々決勝 九州学院 0-3 熊本中央

  (ベスト8[出場:56校])

 

《バドミントン(女子)》

 ※団体戦

  1回戦  九州学院 4-1 熊本農業

  2回戦  九州学院 0-3 専大玉名

 

《空手道(男子)》

 ※個人形決勝

  松川 怜雅(1年) 1位  23.8点

  本田 理貴(3年) 2位  23.0点

 

《空手道(女子)》

 ※個人形決勝

  木原 愛菜(3年) 1位  22.6点

 ※個人形3位決定戦1組

  野中 紗和(1年) 3位  21.4点

  井上 小春(1年) ----  20.4点

 

《自転車競技》

 ※1kmタイムトライアル決勝

  福永 隼人(2年) 1位  1分07秒147

  宮本 寛大(3年) 2位  1分07秒586

  船津 光星(2年) 5位