HOME - おしらせ - 県高校総体結果(5/30) 柔道男子5階級制覇!

おしらせ

県高校総体結果(5/30) 柔道男子5階級制覇!

[2021/05/30]

 表題の件につきまして以下のとおりおしらせいたします。なお、個人戦・個人種目につきましてはベスト8(一部競技は決勝6位または準決勝)以上のみの記載とさせていただきます。(順不同・敬称略・把握分)

 本日30日(日)は個人優勝6(柔道男子5・自転車競技1)準優勝3(柔道男子2・自転車競技1)団体準優勝3(自転車競技・空手道女子・弓道男子)と九学勢が活躍しました。明日31日(月)はハンドボール部が千原台高校との決勝戦、陸上競技部が学校対抗連覇をめざして最終日の各種目にそれぞれ臨み、ボクシング部も男女ともに決勝戦出場者がいます。また、バスケットボール部は順当に準決勝進出を決め、5日(土)・6日(日)の準決勝・決勝に向けてコンディションを整えています。ラグビーフットボール部は熊本西高校との準決勝で引き分けに持ち込みましたが、(得点・トライ数等でも同じであるため大会規定による)抽選の結果、残念ながら決勝進出はなりませんでした。気持ちを切り替えて1日(火)に行われる3位決定戦で専大玉名高校と対戦します。県高校総体も本校出場分では大詰めを迎えようとしています。引き続き皆さまのあたたかいご声援をお願いいたします。

 

《バスケットボール》

 3回戦  九州学院 176-51 玉名

 準々決勝 九州学院 130-70 玉名工業

 ※準決勝は5日(土)、東海大星翔と対戦します。

 

《ハンドボール》

 準々決勝 九州学院 41(19-12,22-13)25 済々黌

 準決勝  九州学院 30(15-9,15-15)24 熊本国府

 ※決勝は31日(月)、千原台と対戦します。

 

《ラグビーフットボール》

 準決勝  九州学院 12(5-7,7-5)12 熊本西

 ※大会規定による抽選の結果、決勝進出は熊本西に決定。

 ※3位決定戦は1日(火)、専大玉名と対戦します。

 

《弓道(男子)》

 団体決勝L 九州学院 2位  4勝2敗

 

《弓道(女子)》

 団体決勝L 九州学院 6位  1勝5敗

 

《柔道(男子)》

 ※66kg級(1位

  準決勝  渕田 麗勝(3年) 〇(GS反則)× 窪田[八代工業]

  決勝   渕田 麗勝(3年) 〇(GS反則)× 濱本[鎮西] 

 ※73kg級(1位

  準決勝  高井 陽平(2年) 〇(GS指導2)× 松見[第二]

  決勝   高井 陽平(2年) 〇(反則)× 中川[鎮西]

 ※81kg級(3位)

  準決勝  工藤  純(3年) ×(技有)〇 赤星[開新]

 ※90kg級(1位2位

  準決勝  田中 愛斗(3年) 〇(僅差)× 萩原[東海大星翔]

  準決勝  松村優羽奈(3年) 〇(合技)× 細野[東海大星翔]

  決勝   田中 愛斗(3年) 〇(送襟締)× 松村優羽奈(3年)

 ※100kg級(1位

  準決勝  霍本 大雅(3年) 〇(肩車)× 井上[東海大星翔]

  決勝   霍本 大雅(3年) 〇(GS裏投)× 宮原[東海大星翔]

 ※100kg超級(1位2位

  準決勝  濵﨑 龍真(3年) 〇(GS大内刈)× 香本[鎮西]

  準決勝  牧野 泰晟(2年) 〇(GS指導2)× 前田[八代工業]

  決勝   濵﨑 龍真(3年) 〇(GS反則)× 牧野 泰晟(2年)

 

《空手道(男子)》

 ※団体組手

  準々決勝 九州学院 5-0 東稜

  決勝L  九州学院 1-4 芦北

  決勝L  九州学院 3-1 マリスト学園

  決勝L  九州学院 2-3 開新

       [3位:1勝2敗]

 

《空手道(女子)》

 ※団体組手

  準々決勝 九州学院 5-0 東海大星翔

  決勝L  九州学院 2-0 マリスト学園

  決勝L  九州学院 3-2 熊本工業

  決勝L  九州学院 0-5 開新

       [2位:2勝1敗]

 

《ボクシング(男子)》

 ※ピン級準決勝

  楢林 順真(3年) 〇(判定 5-0)× 山井[開新]

 ※ライト級準決勝

  水町 央雅(3年) ×(不戦)〇 小貫[東海大星翔]

 

《ボクシング(女子)》

 ※ピン級準決勝

  中村 里帆(3年) ×(ABD 2R0分32秒)〇 地福[秀岳館]

 ※ライトフライ級準決勝

  赤坂 暢花(3年) 〇(判定 5-0)× 迫[菊池]

  渡  未有(2年) ×(RSC 3R1分19秒) 石村[東海大星翔]

 

《自転車競技》

 ※スプリント5~8位決定戦

  船津 光星(2年) 5位

 ※ポイント・レース決勝(24km)

  福永 隼人(2年) 1位  49点

  鈴木 創太(3年) 4位  20点

 ※ケイリン決勝

  宮本 寛大(3年) 4位

 ※ロード・レース決勝(69km)

  福永 隼人(2年) 2位  54分12秒7

  鈴木 創太(3年) 6位  55分26秒3

 ※学校得点対抗

  九州学院 2位  81点