九州学院HOME - おしらせ - おしらせ詳細

おしらせ

春季全国大会 出場競技等のお知らせ

[2018/03/18]

 標記の件につきまして以下のとおりお知らせいたします(3月17日現在把握分)。九州学院出場者の健闘をお祈りしますとともに、皆さまのご声援をよろしくお願い申し上げます。(以下、敬称略・順不同)

 

《音楽部(合唱部)=中高合同=》

 大会名称:第11回声楽アンサンブルコンテスト全国大会2018

 大会期間:3月22日(木)〜25日(日)[高等学校部門=23日(金)]

      ※出演順=8番目(23日(金)午前11時頃出演予定)

 大会会場:福島市音楽堂大ホール

 

《チアダンス部=中高合同=》

 大会名称:USA School&College Nationals 2018(全国選手権大会)

 大会期日:3月27日(火)[高校編成 Song/Pom部門]

 大会会場:幕張メッセ(千葉県)

 

《空手道部=中学=》

 大会名称:彩の国杯第12回全国中学生空手道選抜大会

 大会期間:3月28日(水)〜30日(金)

      ※出場種目=中学2年男子組手[30日(金)] 西山 大智

 大会会場:埼玉県立武道館

 

《空手道部=高校=》

 大会名称:第37回全国高等学校空手道選抜大会

 大会期間:3月26日(月)〜28日(水)

      ※出場種目=団体組手女子[27日(火)・28日(水)]

      ※出場種目=団体形 女子[27日(火)・28日(水)]

      ※出場種目=個人組手女子[27日(火)・28日(水)]

           ・寺川 萌香(2年)<-53kg>

      ※出場種目=個人形 男子[26日(月)〜28日(水)]

           ・吉田 啓希(1年)

      ※出場種目=個人形 女子[26日(月)〜28日(水)]

           ・寺川 萌香(2年)

 大会会場:高松総合体育館第一競技場(香川県)

 

《剣道部=高校=》

 大会名称:第27回全国高等学校剣道選抜大会

 大会期間:3月26日(月)〜28日(水)

      ※出場種目=男子団体[27日(火)・28日(水)]

 大会会場:春日井市総合体育館(愛知県)

 

《自転車競技部=高校=》

 大会名称:熊本地震復興支援 第41回全国高等学校選抜自転車競技大会

 大会期間:3月22日(木)〜25日(日)

      ※出場種目=男子1kmタイム・トライアル[26日(土)]

           ・松本秀之介(2年)

      ※出場種目=男子3kmインディヴィデュアル・パーシュート

           [22日(木)・23日(金)]

           ・鈴木 知治(2年)

      ※出場種目=男子スプリント[23日(金)・24日(土)]

           ・安達 大晴(1年)

      ※出場種目=男子ポイント・レース[23日(金)・24日(土)]

           ・飯田要次郎(1年)

      ※出場種目=男子ケイリン[23日(金)・24日(土)]

           ・入江 航太(1年)

      ※出場種目=男子スクラッチ[23日(金)・24日(土)]

           ・伊藤  旭(2年)

      ※出場種目=男子ロード・レース[25日(日)]

           ・伊藤  旭(2年)

           ・鈴木 知治(2年)

           ・飯田要次郎(1年)

 大会会場:久留米競輪場(福岡県)=トラック、山鹿市あんずの丘=ロード

 

《ボクシング部=高校=》

 大会名称:第29回全国高等学校選抜ボクシング大会

 大会期間:3月19日(月)〜23日(金)

      ※出場種目=ライトフライ級   ・原田 真都(2年)

      ※出場種目=フライ級      ・村上 雄大(2年)

      ※出場種目=ライトウェルター級 ・野田 貴紀(2年)

 大会会場:宮崎市総合体育館

 

《卓球部=高校=》

 大会名称:第45回全国高等学校選抜卓球大会

 大会期間:3月25日(日)〜28日(水)

      ※出場種目=男子シングルス(2部) ・村田 鴻平(1年)

 大会会場:福井運動公園 福井県営体育館

 

《柔道部=高校=》

 大会名称:第40回全国高等学校柔道選手権大会

 大会期間:3月20日(火)・21日(水)

      ※出場種目=男子団体[21日(水)]

      ※出場種目=女子団体[21日(水)]

      ※出場種目=男子個人81kg級  ・赤星遼太郎(2年)[20日(火)]

      ※出場種目=男子個人無差別級  ・萩原 麻陽(2年)[20日(火)]

      ※出場種目=女子個人52kg級  ・上田 玲巳(2年)[20日(火)]

      ※出場種目=女子個人57kg級  ・園田 華菜(1年)[20日(火)]

 大会会場:日本武道館(東京都)