おしらせ
公式戦結果(7・8月実施・判明分)
標記の件につきまして以下のとおりお知らせいたします。(順不同・敬称略)
《熊本県下一年生柔道大会(7/9)》※男女計3階級で優勝!2階級で準優勝!
男子73kg級
2回戦 草野 ○(GS技有)× 平嶋[専修大玉名]
準々決勝 草野 ○(一本背負)× 平山[鹿本]
準決勝 草野 ×(片手絞り)○ 吉岡[鎮西]
2回戦 内田 ○(GS指導)× 中川[鎮西]
準々決勝 内田 ○( 技有 )× 中村[八代工業]
準決勝 内田 ○(GS指導)× 村瀬[鹿本]
決勝 内田 ×(横四方固)○ 吉岡[鎮西]
男子90kg級
1回戦 鶴野 ○(一本背負)× 井上[城北]
2回戦 鶴野 ○( 技有 )× 浦崎[東海大星翔]
準々決勝 鶴野 ×( 反則 )○ 浜本[鎮西]
2回戦 澤田 ○(横四方固)× 富永[鹿本]
準々決勝 澤田 ○(袈裟固め)× 宮田[鎮西]
準決勝 澤田 ×(GS技有)○ 中村[鎮西]
2回戦 宮本 ○(支釣込足)× 松本[東海大星翔]
準々決勝 宮本 ○( 内股 )× 堤 [専修大玉名]
準決勝 宮本 ○(GS技有)× 浜本[鎮西]
決勝 宮本 ○(GS腕固)× 中村[鎮西]
男子90kg超級
1回戦 林田 ○( 不戦 )× 小嶺[開新]
準々決勝 林田 ×( 反則 )○ 中川[鎮西]
準々決勝 園田 ○(小外掛け)× 緒田[専修大玉名]
準決勝 園田 ○( 払腰 )× 東家[鎮西]
決勝 園田 ○(GS内股)× 中川[鎮西]
女子70kg級
準々決勝 松村 ○( 技有 )× 馬場[専修大玉名]
準々決勝 園田 ○(崩袈裟固)× 永山[阿蘇中央]
準決勝 園田 ○(崩袈裟固)× 松村
準々決勝 工藤 ○(崩袈裟固)× 河内[阿蘇中央]
準決勝 工藤 ○(横四方固)× 吉田[八代工業]
決勝 工藤 ○(GS反則)× 園田
《第24回熊本県高校1年生ソフトテニス大会(8/8〜9)》※田所・坂本組5位入賞!
男子1回戦 佐藤・吉野 4−0 内村・大嶋[翔陽]
2回戦 佐藤・吉野 0−4 高田・小原[熊本北]
2回戦 飯田・岡原 1−4 佐藤・前田[鹿本]
2回戦 長嶋・興呂木1−4 中原・池田[玉名工業]
女子1回戦 野田・木村 4−2 松原・佐藤[熊本北・第一]
2回戦 野田・木村 途中棄権 猪古・中村[尚絅]
2回戦 田所・坂本 4−2 谷口・久保[八代]
3回戦 田所・坂本 4−3 福嶋・垰 [八代清流]
4回戦 田所・坂本 4−2 浜田・田崎[天草]
準々決勝 田所・坂本 1−4 長田・緒方[熊本中央]
《熊本県高校学年別バドミントン大会(8/8〜9)》※台風接近でシングルスのみ実施
男子1年生シングルスの部(参加361人)
1回戦 赤穂 1−0 坂本[翔陽]
2回戦 赤穂 1−0 石原[済々黌]
3回戦 赤穂 1−0 高本[小川工業]
4回戦 赤穂 0−1 成松[熊本]
2回戦 後藤 0−1 上村[秀岳館]
2回戦 宮原 1−0 後川[小川工業]
3回戦 宮原 0−1 藤島[第二]
2回戦 古賀 1−0 西辻[専修大玉名]
3回戦 古賀 1−0 工藤[熊本工業]
4回戦 古賀 1−0 塩宮[芦北]
5回戦 古賀 0−2 宇野[八代東]
男子2年生シングルスの部(参加333人)
2回戦 高木 1−0 是枝[東稜]
3回戦 高木 1−0 村上[熊本商業]
4回戦 高木 1−0 徳丸[鹿本]
5回戦 高木 0−2 宮崎[八代東]
女子1年生シングルスの部(参加292人)
1回戦 坂本 1−0 井上[熊本国府]
2回戦 坂本 0−1 菊池[済々黌]
2回戦 大城戸1−0 住永[熊本工業]
3回戦 大城戸0−1 上新[必由館]
2回戦 佐川 1−0 甲斐[慶誠]
3回戦 佐川 1−0 若杉[熊本商業]
4回戦 佐川 0−1 井手[信愛女学院]
2回戦 北里 1−0 中山[八代]
3回戦 北里 1−0 宮島[芦北]
4回戦 北里 1−0 米村[ルーテル学院]
5回戦 北里 2−1 橋村[玉名女子]
6回戦 北里 1−2 上村[八代清流]
《熊本県高等学校夏季テニス選手権大会(8/9〜13)》
男子1年生シングルスの部
1回戦 福留 6−0 宇野[翔陽]
2回戦 福留 1−6 森下[専修大玉名]
1回戦 田上 不戦勝 有村[宇土]
2回戦 田上 1−6 今村[熊本]
1回戦 鶴久 4−6 米加田[玉名]
1回戦 嶋田 6−2 浦部[天草工業]
2回戦 嶋田 6−4 細川[マリスト学園]
3回戦 嶋田 3−6 大熊[熊本]
男子1年生ダブルスの部
1回戦 福留・鶴久 6−1 米加田・立山[鹿本商工]
2回戦 福留・鶴久 2−6 有村・江島[宇土]
1回戦 嶋田・田上 不戦敗 釜井・浜田[東海大星翔]
男子2年生シングルスの部
1回戦 田中 4−6 小原[鹿本商工]
1回戦 三浦 0−6 三宅[八代]
2回戦 金 3−6 平田[玉名]
2回戦 小崎 6−0 佐藤[小川工業]
3回戦 小崎 0−6 前川[熊本工業]
2回戦 宮崎 6−0 山崎[天草工業]
3回戦 宮崎 6−0 元松[文徳]
4回戦 宮崎 4−6 上野[玉名工業]
2回戦 渡邉 6−1 岡崎[熊本商業]
3回戦 渡邉 6−3 宮崎[天草工業]
4回戦 渡邉 1−6 山田[マリスト学園]
男子2年生ダブルスの部
1回戦 三浦・小崎 1−6 鴦山・江藤[必由館]
1回戦 田中・金 2−6 江崎・横田[熊本]
2回戦 宮崎・渡邉 6−3 緒方・山下[熊本学園大学付属]
3回戦 宮崎・渡邉 6−1 広岡・藤本[必由館]
4回戦 宮崎・渡邉 6−0 鬼塚・入田[八代工業]
準々決勝 宮崎・渡邉 2−6 前川・尾方[熊本工業]
女子1年生シングルスの部
1回戦 下田 0−6 野田[必由館]
1回戦 森崎 6−1 藤川[熊本信愛女学院]
2回戦 森崎 6−2 下田[必由館]
3回戦 森崎 2−6 今村[八代白百合]
2回戦 桂 0−6 葭岡[八代白百合]
2回戦 塚本 6−4 岡山[東稜]
3回戦 塚本 6−1 西田[第二]
4回戦 塚本 6−2 森川[熊本商業]
準々決勝 塚本 0−6 山崎[熊本]
女子1年生ダブルスの部
1回戦 森崎・下田 6−1 長田・宮崎[済々黌]
2回戦 森崎・下田 1−6 小路・今村[八代白百合]
2回戦 塚本・成松 6−2 谷冨・東 [熊本学園大学付属]
3回戦 塚本・成松 3−6 吉元・松本[東稜]
女子2年生シングルスの部 ※屋形選手5位入賞!
1回戦 永井 4−6 古閑[熊本学園大学付属]
1回戦 宮田 6−1 谷口[済々黌]
2回戦 宮田 0−6 松本[熊本学園大学付属]
1回戦 中嶋 6−4 角田[玉名]
2回戦 中嶋 0−6 礒本[八代白百合]
2回戦 佐藤 3−6 深川[八代]
2回戦 中川 6−0 竹村[第一]
2回戦 林 6−0 池田[マリスト学園]
3回戦 林 6−7 樋口[真和]
2回戦 山本 6−0 山田[天草]
3回戦 山本 6−0 嶋村[高専熊本]
4回戦 山本 6−1 田代[熊本学園大学付属]
5回戦 山本 3−6 満永[東海大星翔]
2回戦 屋形 6−0 馬場[熊本商業]
3回戦 屋形 6−1 河野[第二]
4回戦 屋形 6−1 桑鶴[翔陽]
5回戦 屋形 6−2 草野[熊本学園大学付属]
準々決勝 屋形 6−7 矢加部[第二]
5位決戦 屋形 6−1 満永[東海大星翔]
女子2年生ダブルスの部 ※屋形・山本組準優勝!
1回戦 林 ・宮田 0−6 下飛田・上村[熊本北]
1回戦 中嶋・永井 6−2 吉里・大久保[鹿本商工]
2回戦 中嶋・永井 0−6 松本・木庭[熊本学園大学付属]
2回戦 佐藤・中川 2−6 松村・田中[熊本北]
2回戦 屋形・山本 6−1 野中・浜田[熊本北]
3回戦 屋形・山本 6−0 小原・池田[マリスト学園]
4回戦 屋形・山本 6−0 井上・藤本[熊本商業]
準々決勝 屋形・山本 6−1 満永・山森[東海大星翔]
準決勝 屋形・山本 6−4 坂本・草野[熊本学園大学付属]
決勝 屋形・山本 0−6 宮崎・河津[熊本工業]
《第26回高校野球熊本市内大会(8/17〜27)》
1回戦 九州学院 13−1(5回コールド) ルーテル学院
2回戦 九州学院 6−7 千原台