おしらせ
5月28日(金)から高校総文祭、総体を開催 一部は終了
5月28日(金)から熊本県高等学校総合文化祭、熊本県高等学校総合体育大会が開催されます。
28日は午前中授業となり、参加しない生徒たちは応援にまわります。
皆様方のご声援を宜しくお願い致します。
平成22年度第22回熊本県高等学校総合文化祭日程・会場(九州学院関係のみ)
ステージ部門
ヴォーカルアンサンブル:九州学院合唱部
2日目 県立劇場コンサートホール(5月29日(土))13:13〜13:23
曲目:?@Missa BrevisよりKyrie、
?A無伴奏童声(女声)合唱のためのFive Songs of NonsenseよりTwo Guys
2日目 県立劇場演劇ホール (5月29日(土))13:49〜13:51
演題:江津湖散策
日本舞踊:新田円佳(2年1組、個人参加)
1日目 県立劇場演劇ホール (5月28日(金))14:48〜14:56
展示部門
書道:古庄一平(3年6組)
2日目 県立劇場ホワイエ・モール(5月29日(土))10:00〜13:30
文芸:西田茜(2年2組)・谷川由真(2年4組)
1日目 県立劇場地下大会議室(5月28日(金))9:00〜17:00
2日目 県立劇場地下大会議室(5月29日(土))10:00〜13:30
将棋:森?ア盛一朗(2年5組)
1日目 水前寺共済会館(5月28日(金))9:30〜16:00
2日目 水前寺共済会館(5月29日(土))9:30〜16:00
*時間は予定ですので、当日は多少ずれることがあります。
*この中から放送部の佐藤智恵さんが全国高等学校総合文化祭に熊本県代表として出場することが既に決まっています。
*将棋部門は今回の大会の結果で全国大会出場が決まります。昨年度優勝の森?ア盛一朗君の活躍が期待されます。
平成22年度第38回熊本県高等学校総合体育大会日程・会場
種目 |
5月 |
会場 |
南九州予選 | |||
28 |
29 |
30 |
31 | |||
金 |
土 |
日 |
月 | |||
陸上 |
○ |
○ |
○ |
○ |
県民総合運動公園陸上競技場 |
◎ |
バレーボール |
○ |
○ |
○ |
○ |
合志市総合体育館(5/28・29/30)・市内高校体育館(5/28/29)・必由館・東綾(5/30)・山鹿市総合体育館(5/31) |
◎ |
バスケットボール |
○ |
○ |
○ |
○ |
熊農・第二・大津・熊本・東海第二(5/28〜30) 益城町総合体育館(5/31) |
☆ |
ラグビー |
○ |
* |
○ |
○ |
1・2回戦:5/23/24 5/28・30・31 県民総合運動公園ラグビー場。補助競技場、スポーツ広場・八代運動公園 |
◎ |
ソフトテニス |
○ |
○ |
○ |
○ |
パークドーム熊本(5/23)、県民総合運動公園メインテニスコート(5/28〜31) |
◎ |
テニス |
○ |
○ |
○ |
○ |
県民総合運動公園(パークドーム・メインテニスコート・テニスコートA・B)・熊工・熊北・東海第二・東綾、5/22・5/28〜31 |
◎ |
卓球 |
○ |
○ |
○ |
* |
熊本市総合体育館(大・中) |
◎ |
水泳 |
○ |
○ |
* |
* |
競泳 アクアドーム |
◎ |
サッカー |
○ |
○ |
○ |
○ |
1回戦:5/23,2回戦以降:5/28〜6/1 熊農・熊工・東綾・大津・小川工・文徳・東海第二・熊本国府・ルーテル・県民像号運動公園・県営八代運動公園・水前寺競技場・大津町運動公園 |
◎ |
柔道 |
* |
○ |
○ |
* |
山鹿市総合体育館(29日:男子団体、30日:男子個人) |
◎ |
剣道 |
○ |
○ |
○ |
* |
菊池市総合体育館 |
◎ |
弓道 |
○ |
○ |
○ |
* |
熊本市南部スポーツセンター弓道場 |
◎ |
ハンドボール |
○ |
○ |
○ |
○ |
千原台高校体育館・山鹿市鹿央公民館・鹿本体育館・和水町体育館・オムロン体育館(5/28〜30)、県立総合体育館(大・中:5/31) |
○ |
バドミントン |
○ |
○ |
○ |
* |
県立総合体育館(大・中、5/22・23)、大津町総合体育館(男・女、5/28〜30)、益城町総合体育館(女) |
◎ |
ボクシング |
○ |
○ |
○ |
* |
県立総合体育館(小)、5/27〜30) |
◎ |
空手道 |
* |
○ |
○ |
* |
崇城大学体育館 |
◎ |
自転車競技 |
* |
○ |
○ |
* |
ロード:山鹿市カルチャーセンター付設コース(5/24) トラック:熊本市競輪場(5/22・23) |
◎ |
◎全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校体育大会予選 ☆全九州高等学校体育大会予選 ○全国高等学校体育大会予選 |
☆昨年度の実績(団体3位以上のみ)
陸上 :学校対抗総合 2位
学校対抗トラック優勝
水泳競技:男子学校対抗 優勝(11年連続)
剣道 :優勝
空手男子:優勝(2年連続)
空手女子:優勝(3年連続)
ボクシング:学校対抗 優勝(3年連続)
バドミントン:2位
卓球:3位
自転車競技:学校対抗優勝
ハンドボール:2位
ラグビー:3位